Regatta 2021

Besondere Bestimmungen:

I.    Gemischte Regatta

      Streckenlänge: 1000m

      Aufgrund der Corona-Situation werden alle Rennen 

      (Ausnahme Sprintcup) über 1000m gestartet

      ca. 350m: Sprintcup S1-S4

      Startplätze: 4

      Rennabstand: 3 min (je nach Meldeergebnis ggf. auch

      länger)

      Rennen der Masters mit Zeitrelation

      Die Umbaupausen durch den Wegfall der 1.500 m

      Rennen entfallen im Jahr 2021

      Zeitverschiebungen/Änderungen durch Punkt VIe sind

      trotz allem nicht ausgeschlossen

II.   Meldeschluss:

      Donnerstag 17.06.2021, 10:00 Uhr

      Bootshaus des Heidelberger Ruderklub 1872 e.V.

      Neuenheimer Landstr. 3A

      69120 Heidelberg

      Tel.: 0172 / 6235870 (V. Wilz)

      E-Mail:  meldungen@regatta-hd.de

      Informationen zu Meldungen unter www.regatta-hd.de

III.  Startverlosung:

      Donnerstag 17.06.2021, ab 14:00 Uhr

      Bootshaus des Heidelberger Ruderklub 1872 e.V.

      Neuenheimer Landstr. 3A

      69120 Heidelberg

      Tel.: 0172 / 6235870 (V. Wilz) od. 0171 / 6351747

      (K. Menold)

      Versand der Meldeergebnisse per E-Mail

      Postversand nur auf besonderen Wunsch!

IV.  a.)       Regattabeiträge:

                  JuM/S1-S4:   € 17.--                     

                  Einer: € 25.--         Zweier: € 28.--

                  Vierer: € 31.--        Achter: € 35.--

      b)        Corona – Umlage

                  Die Aufwendungen zur Ausrichtung einer

                  Veranstaltung während der Pandemie sind

                  deutlich höher als normal. Daher erlauben wir

                  uns folgende einmalige Corona-Umlage zu

                  belasten:

                  pro Verein: 15,-- € I pro Renngemeinschaft: 10.-- €

                  Die Corona-Umlage wird zusätzlich zu den

                  Meldegebühren fällig.

V.   Bankverbindung:

      Volksbank Kurpfalz eG, Heidelberg

      IBAN: DE29 6709 2300 0033 1528 25

      BIC: GENODE61WNM

      Bei Anreise ab 250 km: 10% Rabatt

VI.  a)   Da die Rennen am Sonntag nach den Ergebnissen

             der Rennen am Samstag gesetzt werden, sind alle

             Rennen in Leistungsgruppe I ausgeschrieben. Bei

             den gesetzten Rennen erhalten die Sieger der

             ersten Abteilungen Sachpreise.

      b)   Der erfolgreichste Verein erhält einen Sachpreis.

             Die Heidelberger Vereine sind von der Vergabe

             ausgeschlossen.

      c)   Nachmeldungen sind bis eine Stunde vor dem

            Rennen, bei Zahlung des doppelten Meldegeldes,

            möglich, wenn dadurch keine neuen Abteilungen

            entstehen.

      d)   Otto-Entenmann - Sprintcup:

            Die Rennen des Sprintcups sind wie folgt

            ausgeschrieben:

            Streckenlänge: ca 350m. Die Sieger werden im

            Ausscheidungsverfahren ermittelt. Die Sieger

            erhalten eine Siegprämie in Höhe von 200 € /

            Vierer und 450 € / Achter.

     e)   Zeitverschiebungen und Schifffahrtspausen auf

           Anordnung der Wasserstraßen- und Schifffahrts-

           verwaltung bleiben vorbehalten.

     f)   Von den Regattabeiträgen befreit sind: Ausländische

           Vereine und die Mitgliedsvereine des Heidelberger

           Regattaverbandes, sofern sie ihre Startverpflichtung

           erfüllen. Die Befreiung für die Mitgliedsvereine gilt

           nicht bei Renngemeinschaften mit anderen Vereinen.

      g)  Quartiere:

            Tourist Information Heidelberg

            Willy-Brandt-Platz 1

            69115 Heidelberg

            Tel.: (0 62 21) 58 44 44 4

           In Kooperation mit dem Marriott Hotel, Heidelberg

           gibt es ein Zimmer-Kontingent für Ruderer zur   

           Regatta. MEHR >>>

           NEU: In Kooperation mit Steffi's Hostel gibt es

           ein Zimmer-Kontingent für Ruderer. MEHR >>>

           

           Das Zelten auf der Neckarwiese ist nicht gestattet.

      h)  Corona-Sondersituation:

            h1.)    Auf Grund der derzeitigen Corona-Situation

                      behält sich der Heidelberger Regattaverband

                      vor, die Ausschreibung kurzfristig anzupassen.

                      Eine Ausschreibungsanpassung erfolgt über

                      das Verwaltungsportal und über die Homepage

                      www.regatta-hd.de.

             h2.)  Eventuelle Einschränkungen zum Thema

                      Bewirtung & Zelten sind zum Zeitpunkt der

                      Veröffentlichung der Ausschreibung noch nicht

                      bekannt. Daher ist der Punkt g) in diesem Jahr

                      zu beachten.

 

VII.      Regattaverantwortliche

           Klaus Menold und Volker Wilz

Regatta

Heidelberger Regattaverband 1923 e.V.

86. Heidelberger Ruder-Regatta


98 Jahre Heidelberger Regattaverband 1923 e.V.
 

auf dem Neckar

26. / 27. Juni 2021

 

Samstag, 26.06.2021, 9 Uhr

(Sonntag, 27.06.2021, 8 Uhr)

101 (201)       MM 2x A bis K

102 (202)       MW 2x A bis K

103 (203)       Jung 1x 13 J. LG

104 (204)       Jung 1x 14 J. LG

105 (205)       Mäd 4x+ 13 u.14 J.

106 (206)       Mäd 4x+ 12 u.13 J.

107 (207)       Jung 2x 12 u. 13 J.

108 (208)       Jung 2x 12 u. 13 J. LG

109 (209)       Jung 1x 14 J.

110 (210)       MM/MW 4x- A bis K

111 (211)       SF 2x A

112 (212)       SM 4x- A/B

113 (213)       JM 2- B

114 (214)       JM 2x B

115 (215)       JM 1x B LG

116 (216)       JM 1x A

117 (217)       JM 1x A LG

118 (218)       SM 1x A

119 (219)       JF 4x+ B

120 (220)       JF 4x- A

121 (221)       JF 2x A LG

122 (222)       JF 1x B LG

123 (223)       SM 2- A

124 (224)       JF 4- A/B

125 (225)       JM 8+ A

126 (226)       MM 1x A bis K

127 (227)       Jung 1x 12 J.

128 (228)       Jung 1x 13 J.

129 (229)       Mäd 1x 12 J.

130 (230)       Mäd 1x 13 J.

131 (231)       Jung 2x 13 u.14 J. LG

132 (232)       Mäd 2x 13 u.14 J. LG

133 (233)       Jung 2x 13 u.14 J.

134 (234)       Mäd 2x 13 u.14 J.

135 (235)       Jung/Mäd 4x+ 12 u.13 J.

136 (236)       Jung/Mäd 4x+ 13 u.14 J.

137 (237)       MM/MW 2x A bis K

138 (238)       MM 4- A bis K

139 (239)       JM 8+ B

140 (240)       JF 1x A

141 (241)       JM 2- A

142 (242)       JM 2- A LG

143 (243)       JF 1x A LG

144 (244)       SF 1x A

145 (245)       SF 2- A

146 (246)       SM 2x A

147 (247)       JM 2x B LG

148 (248)       JM 1x B

149 (249)       SM 4- A

150 (250)       JF 2x B

151 (251)       JM 4x- A

152 (252)       SF 8+ A/B

153 (253)       MW 1x A bis K

154 (254)       Mäd 1x 13 J. LG

155 (255)       Mäd 1x 14 J. LG

156 (256)       Jung 4x+ 12 u. 13 J.

157 (257)       Jung 4x+ 13 u. 14 J.

158 (258)       Mäd 2x 12 u. 13 J.

159 (259)       Mäd 2x 12 u. 13 J. LG

160 (260)       Mäd 1x 14 J.

161 (261)       SM/SF 4x- A/B Mix Verein

162 (262)       MM 4x- A bis K

163 (263)       MW 4x- A bis K

164 (264)       MM 8+ A bis K

165 (265)       JM 4+ B

166 (266)       JM 4- A

167 (267)       JF 2x A

168 (268)       JF 1x B

169 (269)       JF 2x B LG

170 (270)       JM 4x+ B

171 (271)       JM 2x A

172 (272)       JM 2x A LG

173 (273)       SF 4x- A

174 (274)       SM 8+ A

Otto-Entenmann-Sprintcup Samstag ab ca. 20:15 Uhr

S1                  JA/SF 4x-  (VI d)

S2                  JA/SF 8+   (VI d)  

S3                  JA/SM 4x- (VI d)

S4                  JA/SM 8+  (VI d)